Rimodulazione commissioni nazionali.

COMUNICATO N. 6
Questo comunicato è presente in forma digitale sul Sito Internet: http://www.uiciechi.it/documentazione/circolari/main_circ.asp

Care amiche e cari amici,

Il 20 dicembre scorso la Direzione Nazionale ha provveduto alla rimodulazione di alcune commissioni nazionali per dare loro maggiore funzionalità, operatività ed efficienza, anche in vista dell’ultimo biennio di lavoro che precede il Congresso dell’autunno 2020.
Di seguito, l’elenco aggiornato delle nostre commissioni:

ATTUAZIONE DEL PROGRAMMA CONGRESSUALE

Coordinatore: Giovanni Taverna
Referente: Carlo Carletti
Componenti: Luciana Loprete, Francesco Busetti
Segreteria: Marinica Mecca

AUSILI E TECNOLOGIE

Coordinatore: Nunziante Esposito
Referente: Giuseppe Fornaro
Componenti: Sabato De Rosa, Giuseppe Fedele, Alberto Piovani, Luca Davanzo, Simonetta Pizzuti
Segreteria: Valeria Liberti

AUTONOMIA, MOBILITA’ E VITA INDIPENDENTE

Coordinatore: Annita Ventura
Referente: Fabrizio Marini
Componenti: Gaetano Marchetto, Emanuela Storani, Domenico Ietto
Segreteria: Anna Maria Sgroi
BENI CULTURALI E ARTISTICI

Coordinatore: Fernando Torrente
Referente: Aldo Grassini
Tecnico: Architetto Fabio Fornasari
Componenti: Gabriele Marino, Luciana Lo Prete, Antonio Quatraro
Segreteria: Giada Voci

SERVIZI LIBRARI

Coordinatore: Vincenzo Massa
Referente: Angela Mazzetti
Componenti: Katia Caravello, Lorenza Vettor, Salvatore Ferragina, Gennaro Iorio
Segreteria: Giacomo Elmi

CANI GUIDA

Coordinatore: Elena Ferroni
Referente: Irene Balbo
Componenti: Ada Maria Alexandra Ammirata, Samuele Frasson, Simone Venza, Antonella Cavallo
Segreteria: Elena Fancello

DIPARTIMENTO POLITICA E RAPPORTI ISTITUZIONALI

Coordinatore: Presidente Nazionale
Referente: Stefano Tortini
Componenti: Linda Legname, Arturo Vivaldi, Massimo Vita, Vincenzo Massa, Maria Teresa Fattoruso, Giovanni D’Alessandro
Segreteria: Tiziana Santoro

FAND, FID, CONSULTE E ASSOCIAZIONI DELLA DISABILITA’

Coordinatore: Presidente Nazionale
Referente: Hubert Perfler
Componenti: Giuseppe Ambrosino, Francesco Barillà, Armando Giampieri, Nicola Stilla
Segreteria: Caterina Di Cresce

INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE

Coordinatore: Katia Caravello
Referente: Maria Mencarini
Componenti: Peppino Re, Flavio Vezzosi, Massimiliano Penna, Vincenzo Massa
Segreteria: Rita Zauri

IPOVISIONE

Coordinatori: Adoriano Corradetti, Linda Legname
Referente: Filippo Cruciani
Componenti: Salvatore Albani, Federico Bartolomei, Giorgio Ricci
Segreteria: Rita Zauri

ISTRUZIONE E FORMAZIONE

Coordinatori: Marco Condidorio, Linda Legname
Referente: Daniela Floriduz
Tecnici: Giancarlo Abba, Enzo Bizzi
Componenti: Silvana Piscopo, Francesco Busetti, Giuseppe Lapietra,
Segreteria: Marinica Mecca

LAVORO

Coordinatore: Stefano Tortini
Referente: Mario Mirabile
Componenti: Osvaldo Benzoni, Silvano Pasquini, Marilena Chiacchiari, Alessandro Mosca,
Pietro Puddu
Segreteria: Roberta Natale

NUOVE ATTIVITA' LAVORATIVE

Coordinatore: Valter Calò
Referente: Stefano Borella
Componenti: Alina Pulcini, Gianluca Fava, Maurizio Albanese, Eleonora Ballocchi,
Carmelo Di Martino, Paola Labarile, Tamara Lo Vasco, Marco Pronello, Enzo Iafrancesco
Segreteria: Emanuele Ceccarelli

ORGANIZZAZIONE UICI E TERRITORIO

Coordinatore: Eugenio Saltarel
Componenti: Chiara Tirelli, Ermelinda Salis, Claudio Romano, Santino Di Gregorio, Roberto Callegaro Segreteria: Rita Alfano

PARI OPPORTUNITA'

Coordinatore: Luisa Bartolucci
Referente: Erica Monteneri
Componenti: Beatrice Daziale, Anna Varriale, Marco Pronello, Caterina Benini, Nunziata Panzarea
Segreteria: Anna Maria Sgroi

PLURIDISABILITA'

Coordinatore: Angela Pimpinella
Referente: Annita Ventura
Tecnico: Antonio Passaro
Componenti: Flavio Vezzosi, Mirco Fava, Giovanna Virga, Luciana Loprete
Segreteria: Antonietta Ricciardone

PREVIDENZA E PENSIONISTICA

Coordinatore: Mario Girardi
Referente: Giovanni Battista Flaccadori
Componenti: Aldo Corsa, Giulia Antonella Cannavale, Antonio Montanaro
Segreteria: Emanuele Ceccarelli

RELAZIONI INTERNAZIONALI

Coordinatore: Francesca Sbianchi
Referente: Matteo Salandri
Componenti: Rodolfo Cattani, Vanessa Cascio, Christoph Damm
Segreteria: Manuela Esposito

SPORT, TEMPO LIBERO E TURISMO SOCIALE

Coordinatore: Hubert Perfler
Referente: Ciro Taranto
Componenti: Giulia Di Piazza, Davide Dongiovanni, Ettore Galassi, Angelo Grazzini, Strato Petrucci, Luigi Palmieri, Santino Di Gregorio
Segreteria: Milvio Caputo

STUDI MUSICALI

Coordinatore: Antonio Quatraro
Referente: Luigi Mariani
Componenti: Giovanni Arestia, Gianluca Casalino, Franco De Feo, Francesca Mannino,
Enrico Palladino, Rino Rizzato, Filippo Visentin
Segreteria: Giada Voci

TERZA ETA'

Coordinatore: Marco Condidorio
Referente: Cesare Barca
Componenti: Letizia Lecchi, Primitivo Masi, Roberta Foresi
Segreteria: Simona Sciaudone

TRASPARENZA, VISIBILITA' E IMMAGINE

Coordinatore: Maria Buoncristiano
Referente: Antonella Pallante
Componenti: Alberto Sabatini, Mauro Marcantoni, Carmelo Fangano
Segreteria: Anna Mandanici

Comitato di Gestione Servizio Civile e Servizi ai Soci

Coordinatore: Annamaria Palummo
Referente: Massimo Isidori
Componenti: Gaetano Minincleri, Vincenzo La Francesca, Alessandro Mosca, Giuliano Frittelli
Segreteria: Rita Seddio

Comitato Nazionale Giovani

Coordinatore: Antonio Garofalo
Componenti: Valentina Lelli, Carolina Liberato, Arianna Ramauro, Lucia Barbera, Zylfarari Krenare, Michael Pellegrino
Segreteria: Anna Maria Sgroi

Comitato tecnico Nazionale dei Centralinisti telefonici

Coordinatore: Chiara Tirelli
Referente: Stefano Tortini
Componenti: Nunzio Bruno, Massimo Isidori, Maria Letizia Paffumi, Pierluigi Rocci
Segreteria: Emanuele Ceccarelli

Comitato Tecnico-scientifico dei Fisioterapisti e Massofisioterapisti

Coordinatore: Giovanni Cancelliere
Referente: Stefano Tortini
Componenti: Luigi Ammirata, Salvatore Angiari, Francesco Ciardone, Samantha Di Rosa
Segreteria: Emanuele Ceccarelli

Gruppo Docenti

Coordinatore: Daniela Floriduz
Referente: Marco Condidorio
Componenti: Paolo Ambrosi, Salvatore Maugeri, Peppino Re, Fiorenzo Sona, Silvia Zaru
Segreteria: Marinica Mecca

Comitato Nazionale dei Genitori, Soci Tutori U.I.C.I.

Coordinatore: Antonio Ravazzolo
Vice Coordinatore: Fabiola Montecinos
Referenti: Pietro Piscitelli, Linda Legname
Componenti: Daniele Epifani, Olimpia Discipio, Valeria Castrì, Nicola Bonaduce, Vincenzo Baldinelli

Auguro a tutte e a tutti un buon lavoro e ringrazio per l’attenzione.

Vive cordialità.

Mario Barbuto
Presidente Nazionale

Immagine allegata: 
Nell'immagine il logo dell'UICI.